+7 900-693-17-89
Принимаем заказы ежедневно с 10.00 до 20.00
Доставка с 10.00 до 19.00
Заказать звонок
Задать вопрос

Чем зимнее одеяло отличается от летнего?

12.02.2024
теплые одеяла в Брянске

Приближается зима, а значит пора утепляться и менять постельные принадлежности на способные лучше удерживать тепло. Промерзая во сне, легко заболеть, подорвать иммунитет и поддаться хандре.

Мы заметили, что многие жители Брянска пользуются одеялами, вовсе не задумываясь о том, чем одно из них отличается от другого. Выбор осуществляется по цене, внешнему виду и другим показателям, которые не являются основными эксплуатационными.

Многие удивятся, но у одеял есть классификация по сезонности: они бывают летними, зимними, а также всесезонными. Нужно знать, чем один вариант отличается от другого, иначе можно купить одеяло неподходящего типа, под которым зимой будет холодно.

Особенности зимних одеял

  • На заводах-производителях разрабатываются модели, предназначенные специально для холодного времени года. Они имеют соответствующую пометку на упаковке, рассчитаны на пониженную температуру окружающей среды в спальне и на повышенную индивидуальную потребность человека в тепле.
  • Зимнее одеяло имеет большую толщину и вес в сравнении с летним, при этом оно может быть произведено из тех же материалов и содержать аналогичный наполнитель.
  • Зимнее одеяло должно отлично удерживать тепло, при этом обладая способностью пропускать воздух, обеспечивать терморегуляцию, не быть излишне тяжелым.
  • Как правило, для зимы выбирают шерстяные или пуховые одеяла. При наличии аллергии можно подобрать синтетический вариант или использовать гипоаллергенное волокно.
летние одеяла в Брянске

Нужно ли покупать летнее одеяло, когда закончится зима?

Иметь несколько одеял для разных сезонов может быть проблематично по финансовым соображениям или из-за нехватки места для хранения, но не стоит забывать, что подходящие постельные принадлежности гарантируют здоровый сон и полноценный отдых.

Кому-то в жару удобно спать вовсе без одеяла, однако такой вариант не подойдет тем, кто засыпает в комнате с кондиционирующим устройством или с открытыми окнами. Сквозняки или работа охлаждающих воздух приборов способны причинить дискомфорт. Разница между температурой за окном и в помещении жарким днем и прохладной ночью также может оказаться значительной.

Легкое летнее одеяло поможет сгладить температурные перепады, защититься от сквозняков и сделать сон более комфортным, поэтому стоит задуматься о приобретении данной постельной принадлежности помимо зимнего одеяла.