+7 900-693-17-89
Принимаем заказы ежедневно с 10.00 до 20.00
Доставка с 10.00 до 19.00
Заказать звонок
Задать вопрос
Тенсель
08.02.2024

Эта шелковистая ткань не пользуется массовым спросом, как, например, хлопок. Зато она по праву считается одной из лучших в производстве элитных постельных принадлежностей. Почему?

Первые образцы тенсела были созданы аж в 1988 году в Великобритании. Первооткрывателем стала компания Courtaulds Fibres UK. Английские разработчики смогли воспроизвести искусственные волокна, соединяющие в себе прочность и мягкость хлопка с сиянием и блеском шелка.

Как источник сырья был использован натуральный материал — целлюлоза. Только, в отличие от вискозы, ее получали из древесины австралийского эвкалипта. Главным прорывом было не только открытие нового сырья, но и нахождение оптимального способа самой его обработки, который позволял не загрязнять окружающую среду, заботясь об экологии.

Запатентованные нити из эвкалипта получили название «лиоцелл», а изготовленная из них ткань вышла на текстильный рынок под именем Тенсел (Tencel).

Тенсел

Достоинства

Одно из самых главных преимуществ тенсела — то, что он ГИПОАЛЛЕРГЕННЫЙ. Это обусловлено не только свойством самого сырья, но и низкой электризацией. Ткань не накапливает статического электричества, а значит не притягивает пыль и всякие ворсинки, которые могут вызвать аллергию. По отзывам покупателей, она стала отличной альтернативой даже для тех, у кого аллергия на хлопок!

Гипоалергенность ткани подкрепляется другими положительными свойствами: будучи изготовленной из эвкалипта она обладает бактерицидными свойствами. И это не маркетинговый ход, а реальность, поскольку нити этого же сырья используют в медицине для изготовления стерильных бинтов и медицинской одежды.

При внешнем лоске, мягкости и шелковистости тенсел очень прочен, а постельные комплекты из него при правильном уходе отличаются своей износостойкостью. Никаких катышек и потертостей на ткани вы не увидите даже через несколько лет!

Поверхность волокон

Поверхность волокон

Недостатки

Недостатки тенселя вызваны его же достоинствами! Самый большой недостаток по мнению покупателей — его цена. Комплекты из тенсела действительно дороже, чем комплекты из других материалов. Прочитав о достоинствах, вы легко поймете почему. 

Напомним: 

  • во-первых, на цену влияет ограниченность сырья. Эвкалипт в природе растет только в Австралии и в нескольких маленьких странах. Крупные производители (например, в Америке) имеют свои плантации сырья, но дешевле это, вероятно, не выходит;

  • во-вторых, дорогостоящее оборудование и нанотехнологии, при помощи которых изготавливаются нити, может позволить себе далеко не каждый завод (их по миру не больше, чем пальцев на руках).

Именно поэтому 100% тенсел встречается крайне редко. Чаще всего его изготавливают в смесовом исполнении: с натуральным шелком, хлопком, льном, шерстью и своими сородичами — вискозой и бамбуком. Но даже в этом случае само эвкалиптовое волокно активно проявляет себя! Смотрите на состав ткани: для ощущения полезных свойств тенсела, главное, чтобы лиоцелла было не менее 50% для постельного белья и не менее 30% в качестве наполнителя для подушек и одеял. 

Так как тенсел изготовлен из натурального сырья, он имеет недостаток многих натуральных тканей — это усадка. Поэтому обязательно смотрите на ярлычок и только потом приступайте к стирке, глажке и другим видам ухода.

  1. Перед тем, как положить в машинку постельный комплект, выверните его наизнанку. Машинная стирка тенсела проходит при температуре не выше 40 градусов, на деликатном режиме. При этом лучше не использовать абразивные порошки, ограничьтесь жидкими средствами.
  2. После стирки ткань нельзя отжимать руками, сильно выворачивая, иначе, благодаря своим прочным и эластичным волокнам она может со временем растянуться.
  3. Вещи из тенсела практически не мнутся, но если вы все же привыкли гладить постельное белье, делайте это на режиме шелка и с изнаночной стороны. Разглаживается он быстро и без особых усилий.